FC2ブログ

2015年GW企画3泊4日伊豆ツーツーリングデータ

今回のツーリングでは
久しぶりにツーリングデータを取った。
今後のツーリングをする際の参考にしたいと思う。
採取したデータは走行距離、燃費、諸経費概算である。
レシート等が残っていないので記憶が頼りになっている部分もある。


■日程:2015年5月1日~2015年5月4日
■メンバー:
たいぴょん(色々調整乙)
まー(スケジュール管理乙)
ダイスさん(ドタ参乙)
さんちゃん(初体験乙、適当でごめんね)
Hiroshi
以上、五名



■合計走行距離:1627km(カンタンのメーター読みで実測)
■給油:53.36L(現存するレシートから算出)
■燃費:30.56km/L
■諸経費:81608円
まぁ9万くらいか。
燃費が悪いな。。。
なんでだろ??


■スタート時のメーター:
25658km
DSC_4858.jpg

■ゴール時のメーター:
27285km
DSC_5051.jpg

■2015年5月1日内容:
・走行距離:486.4km
・ルート:俺の家(島根) ⇒ 高速巡航 ⇒ ダイスさんの家(名古屋)
・内容:自分の家から名古屋のダイスさんの家まで移動した日
・給油:16.19L
・燃費:30.04L/km

○諸経費:
・ガソリン代・・・6697円
・高速代・・・6800円くらい
・買い物
エルフのグローブ・・・4490円
・雑費
スタバのコーヒー・・・345円
昼飯・・・800円くらい
夜の宴代・・・3391円
ガムテープ・・・358円
============================
合計:22881円

■2015年5月2日内容:
・走行距離:276.5km
・ルート:ダイスさんの家 ⇒ 新東名 ⇒ 伊豆入り ⇒ 伊豆スカイライン ⇒ 伊東で一泊
・内容:名古屋から伊豆への移動日、伊豆スカイラインを走る
・給油:8.11L
・燃費:34.09L/km

○諸経費
・ガソリン代・・・1182円
・高速代・・・確か3000円くらい
・宿泊費・・・7000円くらい
・雑費:
夜の宴・・・4000円
ホテルでの夜の宴・・・2387円
昼飯のそばとてんぷら・・・1650円
たばことかジュースとか・・・759円
=============================
合計:19978円

■2015年5月3日内容:
・走行距離:144.7km
・ルート:伊東 ⇒ 天城越え ⇒ 西伊豆スカイライン ⇒ 伊豆 修善寺で一泊
・内容:伊豆半島を色々と回って修善寺で一泊
・給油:5.84L
・燃費:24.77km/L
なんでこんなに燃費悪いんだろ???
もう一回注いだ気がするんだけどレシートがない。。。


○諸経費:
・ガソリン代・・・823円
・宿泊費・・・9000円くらい
・雑費
わさびソフト・・・300円
昼飯天城丼・・・800円
よくわからん高原のソフトクリーム・・・500円
夜の宴・・・4000円
ひろちゃんラーメン・・・プライスレスだけどとりあえず2000円
==============================
合計:17423円

■2015年5月4日内容:
・走行距離:723.5km
・ルート:伊豆 ⇒ 島根
・内容:伊豆から島根に帰った日、死んだ、もうしない
・給油:23.22L
・燃費:31.15km/L

○諸経費
・ガソリン代・・・3326円
・高速代・・・10000円くらい
・おみやげ代・・・6000円くらい
・雑費
昼飯・・・東名高速牧之原PAのマグロ丼1000円くらい
その他・・・1000円くらい
===============================
合計:21326円
スポンサーサイト



2015-05-05 : Touring data : コメント : 0 : トラックバック : 0
Pagetop

20120427-20120502四国&名古屋ツー【Touring data】

今後のロングツー時の参照にしてね^^
俺のメモでもあるよん^^

■日程:2012年4月27日~2012年5月2日
■メンバー:
ダイスさん(幹事乙)
おーつ
まー
たいぴょん
くれ
ちーずさん
Hiroshi
以上、7名

・2012年4月27日概要:
■ルート:実家(20:00出発)⇒R54⇒R375⇒弟の家(22:30着)
■走行距離:233km
■所要時間:2時間30分
■経費:
ガソリン代:1598円

・2012年4月28日概要:
■ルート:西条IC(06:30出発) ⇒ 瀬戸大橋 ⇒ 坂出IC ⇒ R32 ⇒ K32(険道注意!)⇒ K45 ⇒
R32 ⇒ K35 ⇒ K14 ⇒ K34 ⇒ 高知のビジネスホテル(20:00)
■走行距離:354km
■所要時間:13時間30分
■経費:
山内うどん:480円(ダブル、げそ天付き)
かずら橋駐車場:200円
かずら橋:500円
ホテルかずら橋温泉:1000円
高速代:2780円(ETC割引込み)
ホテル代:4500円
晩飯:ざっくり5000円
雑費:500円
ガス代:1480円
お土産:700円(かずら橋ゆず茶)
----------------------
合計:17140円

・2012年4月29日概要:
■ルート:高知のビジホ(07:30) ⇒ R56 ⇒ R381 ⇒ R439 ⇒ K48 ⇒ 
K383(四国カルスト) ⇒ 東津野城川林道 ⇒ R197 ⇒ 
大洲IC ⇒ 高松中央IC ⇒ 高松市内ホテル(21:30)
■走行距離:467km
■所要時間:14時間
■経費:
昼食:1200円(シェ・ムアでパンとアイス)
晩飯:3200円
ホテル:4750円
ガソリン:3000円
高速代:1850円(ETC割引込み、大洲IC-高松中央IC間)
お土産:700円(四万十川のり)
雑費:500円
-------------------------------------------
合計:15200円

・2012年4月30日概要:
■ルート:高松市内ホテル(08:00) ⇒ 高松中央IC ⇒ 大鳴門橋 ⇒ 明石海峡大橋 ⇒ 阪神高速 ⇒
名神高速 ⇒ 新名神高速 ⇒ 蟹江IC ⇒ 友人の家(16:30)
■走行距離:389km
■所要時間:8時間30分
■経費:
朝食:100円
昼食:800円
MNP経費:500円
酒代:2000円くらい
高速代:4000円くらいだったような。。。
ガソリン代:3909円
雑費:1000円
--------------
合計:12309円

・2012年5月1日概要:
■ルート:山の中
■走行距離:不明
■所要時間:0900出発1700到着
■経費:
ガソリン代:1000円
昼飯:1000円
晩飯:3000円
お茶代:500円
雑費:1000円
-----------
合計:6500円
■メンバー:
たいぴょん
あっくん
向井君
まー
Hiroshi

・2012年5月2日概要:
■ルート:友人宅(08:30出発) ⇒ 名古屋西IC ⇒ 東名阪 ⇒ 新名神 ⇒ 名神 ⇒ 中国道 ⇒
米子道 ⇒ 実家(16:30到着)
■走行距離:448km
■所要時間:8時間
■経費:
高速代:5980円
ガソリン代:4077円
--------------------
合計:10057円



○決算:
諸経費合計:62804円
-内訳:
--食費:17780円
--ガソリン代:15064円
--高速代:14610円
--宿泊費:9250円
--その他:6090円(お土産代とかジュース代とか)

総走行距離:1891km + 林道での修行、プライスレス!!


■所感:
五泊六日で62000円は格安だと思う。
理由は5泊のうち三泊が友人、弟宅であったということが非常に大きい。
ガソリン代、高速代はこれ以上下げれないから
食費を安くする&宿泊はキャンプにすれば
5万でおつりが来るはず。
キャンプ覚えよう!!
2012-05-03 : Touring data : コメント : 0 : トラックバック : 0
Pagetop
ホーム

プロフィール

Hiroshi

Author:Hiroshi
-MENU-


初めまして、こんつは。
Hiroshiと申します。
どうぞよろしくお願い致します。
私生活を脈絡なく綴る
日記ブログです。

○登山・・・鳥取県大山中心に
・まだまだ初心者です。
・米子クライマーズクラブに所属。


○バイク・・・たまにツーリング
・愛車:CBR250R 2013年式
・バイク歴は7年くらい

○カメラ始めました:
・愛機:Pentax K-70

○キャンプ・・・
・最近は登山&キャンプ、
ツーリング&キャンプの合わせ技が多い

島根県在住

月別アーカイブ

ランキング

以上のランキングに登録しております。

にほんブログ村 アウトドアブログ 登山へ
にほんブログ村

ブログ内検索

PHOTOHITO

PHOTOHITOブログパーツ

アクセスカウンター


現在の閲覧者数: